Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

В рамках «Школы кураторов» прошел семинар «Особенности формирования психологического климата среди студентов, проживающих в общежитиях»

   В мае в ГГТУ им. П.О. Сухого в рамках работы методического объединения «Школа кураторов» состоялся традиционный семинар, посвященный основным аспектам деятельности куратора учебной группы «Особенности формирования психологического климата среди студентов, проживающих в общежитиях». Цель семинара – повышение качества и эффективности методической и организационной составляющих воспитательной работы со студентами, проживающими в общежитиях университета, путем совершенствования работы кураторов и мониторинга качества кураторской работы в университете.

dsc_0005.jpg

    Со вступительным словом обратилась к участникам семинара начальник отдела воспитательной работы с молодежью Конкина Елена Михайловна, отметив важность работы куратора учебной группы и его роли в воспитательном процессе. В своем выступлении она остановилась на таких важных моментах как посещение кураторами общежитий, обратила внимание на правила оформления планово-отчетной документации.

img_2727.jpg

    Продолжил семинар проректор по воспитательной работе Шаповалов Александр Валерьевич. Он рассказал о некоторых аспектах деятельности кураторов в этом учебном году и поделился изменениями в нормативных правовых актах, которые регламентируют деятельность кураторов учебных групп. В своём выступлении Александр Валерьевич остановился на вопросах «Профилактика коррупционных деяний в сфере образования», «Превенция вовлечения студентов в экстремистские организации», «Безопасность нахождения студентов в сети Интернет».

img_2726.jpg

    О том, как куратор должен взаимодействовать со студентами эффективно и компетентно, рассказала педагог-психолог отдела воспитательной работы с молодежью Рубанович Ирина Михайловна. Она акцентировала внимание участников семинара на профилактику вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков, ознакомила с мерами реагирования при выявлении случаев употребления наркотических средств. Обратила внимание присутствующих на проблему суицидального поведения лиц юношеского возраста, затронула тему факторов риска суицидального поведения среди студентов, а также напомнила участникам семинара о ценности человеческой жизни.

img_2748.jpg

    Светочный Александр Анатольевич, проректор по безопасности, режиму и кадрам университета, обратил внимание кураторов групп на соблюдение студентами информационной культуры и гигиены.

dsc_0013.jpg

   Участники семинара смогли получить комментарии и уточнения по волнующим их вопросам, а также обменяться опытом.

   Перед кураторами выступили одни из лучших кураторов университета и рассказали о своей работе со студентами: куратор машиностроительного факультета, старший преподаватель кафедры «Технология машиностроения» Петухов Александр Владимирович и куратор энергетического факультета, преподаватель кафедры «Белорусский и иностранные языки» Чухнюк Татьяна Алексеевна.

img_2749.jpg
dsc_0006.jpg