Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

Экскурсия на РУП «Гомельэнерго»

В рамках реализации мероприятий Дорожной карты по сотрудничеству РУП «Гомельэнерго» и учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого», а также активного внедрения элементов дуального образования в учебный процесс на кафедре «Промышленная теплоэнергетика и экология», 12 марта 2025 года под руководством старшего преподавателя Морозовой О.Ю. для студентов группы ЭН-41 специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» была проведена экскурсия на одном из значимых объектов Гомельского теплофикационного комплекса – Гомельская ТЭЦ-1 филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго».

img_20250314_115648_153.jpg
111_-_kopiya.jpg

Данная экскурсия была организована в рамках изучения дисциплины «Наладка и эксплуатация теплоэнергетического оборудования» с целью закрепления изученного в ходе обучения теоретического материала на реальном энергетическом объекте. Проводил экскурсию выпускник кафедры «Промышленная теплоэнергетика и экология» специальности «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций» 2014 года, а в настоящее время заместитель начальника котлотурбинного цеха Дорняк Д.И.

img_20250314_115645_591.jpg
img_20250314_115643_506.jpg

В ходе посещения Гомельской ТЭЦ-1 студенты выпускного курса имели возможность ознакомиться с особенностями работы основного и вспомогательного оборудования станции, к которому относятся паровые и водогрейные котлы, парогазовая установка, электрогенератор, дожимная компрессорная станция, водоподготовительная установка и прочие составляющие тепловой электростанции.

Завтрашние инженеры-энергетики смогли узнать о возможных режимах функционирования объекта энергетики, обязанностях руководящего и ремонтно-обслуживающего персонала, специфике обслуживания и эксплуатации энергетического производства.

Студенты также побывали в оперативном центре ТЭЦ, где смогли увидеть, что собой представляет щит управления станции, в автоматическую систему которого подключены все технологические процессы.

img_20250314_115634_711.jpg

В конце очень насыщенной и познавательной экскурсии Дмитрий Игоревич подробно ответил на все интересующие студентов вопросы. Подобные мероприятия являются очень значимыми для завтрашних инженеров-энергетиков, так как позволяют лучше осознать серьезность полученной ими специальности и уяснить свою роль в процессе энергообеспечения страны.

Старший преподаватель кафедры «Промышленная

теплоэнергетика и экология» Морозова О.Ю.