Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого

ВСЁ ДЕЛО В ПРОБКЕ ….

Если вы так не думаете, то обратитесь к студентам групп ТТ-11 и ТТ-21, которые 18 апреля 2025 г. вместе со своими кураторами побывали на экскурсии в ПУП «Алкопак». Они вам убедительно докажут, что пробка – это такая мелочь, без которой многое полезное и нужное было бы трудно не растерять и сохранить. И тут ирония неуместна. По этому случаю вспоминается искристая радость в праздники и дни рождения и эта самая пробка, летящая вверх. «Алкопак» – серьезное предприятие с большой, ухоженной и очень красивой территорией, где на видном месте как символ растет пробковое дерево, которое с успехом заменили в изделии очень похожим композитным материалом.

izobrazhenie_viber_2025-04-20_21-27-17-488.jpg
izobrazhenie_viber_2025-04-20_21-26-47-486.jpg

Проходя по производственным помещениям, студенты 2 курса радостно узнавали материалы, оборудование и вспоминали технологические процессы, которые они изучают в университете, а первокурсники скромно молчали – им ещё предстоит узнать этот удивительный мир полимеров. Всех поразили стерильные производственные помещения, где производят продукцию медицинского назначения, а это не только пробки, но и флаконы различной вместимости и сложности для фармацевтических препаратов, всего сотни наименований продукции. Хотя производственные процессы предельно автоматизированы, все-таки последним звеном в этой цепочке и ключевой фигурой является человек – Специалист. Студентов, конечно же, интересовали вопросы востребованности инженеров в области трехмерных технологий, а некоторые даже стали рекламировать свои услуги.

Встреча была интересной, нужной и, конечно, убедительной, так как показала, что знания, получаемые в Университете, имеют реальное практическое воплощение.

izobrazhenie_viber_2025-04-20_21-26-31-266.jpg
izobrazhenie_viber_2025-04-20_21-26-17-192.jpg

По материалам кафедры «Материаловедение в машиностроение»

18.04.25